В Армавире зафиксирован случай крупного мошенничества, жертвой которого стала 28-летняя местная жительница. Женщине поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником налоговой инспекции. Лжесотрудник уверял девушку, что ей доступна крупная переплата, и просил назвать секретные коды для якобы обязательной регистрации в электронной очереди.
Затем потерпевшей поступило электронное письмо с портала «Госуслуги», вслед за которым последовал новый звонок — на сей раз от псевдосотрудника Центрального банка. Он утверждал, что девушке необходимо срочно зарегистрировать единый счет, на который следует перевести все сбережения для их сохранности.
- Девушка поверила всем звонившим аферистам и перевела на свой якобы единый счет 520 тысяч рублей, - рассказали в пресс-службе ОМВД по Армавиру.
Сотрудники полиции и банки предупреждают граждан: государственные службы и кредитные организации никогда не звонят гражданам, не требуют называть персональные данные, номера банковских карт, паспортов, СНИЛС или ИНН. Никаких «безопасных счетов» не существует, а банковские SMS-кодировки ни в коем случае нельзя диктовать посторонним лицам.
Если вам поступил подозрительный звонок, обязательно проверьте информацию через официальные каналы государственных структур или свяжитесь с банком напрямую.
Ранее «Муниципальный вестник Армавира» сообщал о том, что армавирец стал жертвой мошенников, пытаясь разбогатеть на инвестициях. Мужчина потерял более двух миллионов рублей.
Автор: Екатерина ВЛАДИМИРОВА
Источник: ОМВД по Армавиру