В Краснодарском крае из-за роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом разрешили дистанционно открывать и закрывать больничные. Это поможет немного разгрузить врачей и снизить поток пациентов в поликлиниках.
За последний месяц нагрузка на врачей возросла в два раза. В связи с этим Минздрав разработал новый порядок дистанционного открытия больничных листов.
- Если есть симптомы ОРВИ, можно позвонить на «горячую линию» своей поликлиники и проконсультироваться с врачом. При необходимости сообщить об оформлении больничного, и врач дистанционно откроет его на семь дней, - рассказали в пресс-службе краевой администрации.
Если у пациента наблюдаются симптомы коронавируса, то к нему домой в течение суток приедут медики с ПЦР-тестом.
Также можно без записи прийти на прием к дежурному врачу в ближайшую поликлинику. Если врач диагностирует ОРВИ, то откроет электронный больничный на семь дней, если COVID-19 — на 14.
Закрытие больничного проходит дистанционно — приходить в поликлинику не нужно. Пациенту нужно позвонить врачу до окончания срока больничного, чтобы продлить или закрыть его.
Позвонить по всем вопросам можно в колл-центр краевого Минздрава 8-800-200-03-66, а также в Единую службу «122».
Автор: ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВА
Источник: Администрация Краснодарского края