Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Заведующая поликлиникой № 3 ГБУЗ "Городская больница г. Армавира" МЗ КК Татьяна Добровольская рассказала о том, что делать, если обнаружили у себя или ребенка симптомы пневмонии

12 ноября 2020 09:25

Заведующая поликлиникой № 3 ГБУЗ  "Городская больница г. Армавира" МЗ КК Татьяна Добровольская рассказала о том, что делать, если обнаружили у себя или ребенка симптомы пневмонии
Ежегодно 12 ноября во всем мире отмечается День борьбы с пневмонией. В этот день заведующая поликлиникой № 3 ГБУЗ  "Городская больница г. Армавира" МЗ ККТатьяна Анатольевна Добровольская рассказала о мерах профилактики пневмонии. 

- Как многие уже знают, пневмония — это воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. И да, врачи единогласно соглашаются с тем, что именно она является одним из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. С каждым годом лечить людей от пневмонии становится все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

-Кто чаще всего болеет пневмонией?
- Заболеть может каждый, но по статистике чаще всего болеют дети и подростки. Эту болезнь можно предупредить с помощью иммунизации и хорошего питания. Поэтому особенно важно периодически напоминать миру о пневмонии и побуждать людей к действиям, способным остановить болезнь.

- Расскажите об основных симптомах этой болезни.
- Первыми симптомами пневмонии являются недомогание, повышенное потоотделение, сонливость, слабость, ломота в теле, боль в мышцах (миалгия), парестезии (болезненность при прикосновении), головная боль, повышение температуры тела (сначала до субфебрильных цифр, а затем до фебрильных), кашель. Начало воспаления легких также может сопровождаться тошнотой и рвотой. Факторы риска у взрослого населения: хронические заболевания органов дыхания, заболевания эндокринной системы - сахарный диабет, ожирение; заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся сердечной недостаточностью, после оперативных вмешательств, курение и злоупотребление алкоголем.

-Что делать, если обнаружил у себя или ребенка эти симптомы?
- Если у Вас или у вашего ребенка появились первые признаки болезни, Вам необходимо не вести ребенка в сад, школу, и не ходить на работу, а обратиться к врачу. Если у вас или ребенка поднялась температура – ни в коем случае не идите в поликлинику сами! Не подвергайте себя и других опасности заболеть, вызовите врача на дом, и ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Приедет врач, осмотрит вас и поставит диагноз, назначит лечение. После этого, если амбулаторное лечение не даст результатов, вас отправят в больницу. 
Еще раз отмечу, что мы просим всех жителей Армавира отнестись к своему здоровью серьезнее, соблюдать требования Роспотребнадзора – надевать маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками.


Автор:  СВЕТЛАНА ЛУКОШКИНА
Источник:  Фото из открытых источников

Все новости

Новости

В Армавире планируют модернизировать систему водоснабжения за 27 млрд руб.

В Министерстве экономики Краснодарского края обсудили планы по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в Армавире с применением механизмов государственно-частного партнерства.

26 апреля 2024 10:25

1

Прокурор Армавира предостерег подрядчиков от срыва сроков по капремонту многоэтажек

В этом году в планах на капремонт значатся 18 домов в Армавире.

26 апреля 2024 08:51

1

Школьник из Армавира стал призером всероссийского конкурса «Открой в себе ученого»

Подведены итоги заключительного этапа XI Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого».

26 апреля 2024 08:00

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00