Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

В ПФР разъяснили, как инвалидам получить компенсацию по ОСАГО

24 января 2022 09:05

В ПФР разъяснили, как инвалидам получить компенсацию по ОСАГО
С 14 января 2022 года инвалиды могут получить компенсацию и вернуть часть стоимости полиса ОСАГО без подачи заявления через территориальный орган Пенсионного фонда (ранее эта льгота предоставлялась органами соцзащиты).
Все инвалиды независимо от установленной им группы могут получить компенсацию в размере 50% уплаченной премии по полису ОСАГО. Это же относится к родителям детей-инвалидов.
Планируется, что в скором времени получить компенсацию можно будет в автоматическом режиме без подачи заявления.
- До того, как будет введена проактивная выплата компенсации, инвалиду или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в МФЦ с полисом ОСАГО. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней и в такой же срок выплата перечисляется инвалиду, - рассказали в Пенсионном фонде России.
При подаче заявление понадобятся следующие документы: паспорт, копия полиса ОСАГО, копия квитанции о выплате страховой премии по договору (чек за полис ОСАГО); копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) с отметкой о наличии медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте, или что авто выдали органы социальной защиты; копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида (если необходимость автомобиля не прописана в ИПРА, в паспорте ТС должна быть отметка ГИБДД о том, что автомобиль выдан органом соцзащиты); реквизиты банковского счета инвалида или представителя ребенка-инвалида, либо почтовый адрес, по которому нужно перечислить компенсацию.

Инвалиды смогут получить компенсацию в беззаявительном порядке, если при заключении договора ОСАГО будет указан СНИЛС. В таком случае сведения о том, кому положена льгота, Пенсионный фонд России получит из федерального реестра инвалидов и информационной системы ОСАГО.

Напомним, что компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.
Автор:  ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВА
Источник:  pixabay.com

Все новости

Новости

Пожарные из Армавира стали призерами краевых соревнований

В Кропоткине прошли соревнования Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы».

26 апреля 2024 15:51

3

График работы МФЦ в Армавире на майские праздники

В связи с предстоящими майскими праздниками режим работы офисов МФЦ в Армавире изменится.

26 апреля 2024 15:48

1

В Армавире волонтеры закрасили 56 надписей с рекламой наркотиков на зданиях

В Армавире на заборах, гаражах и стенах домов периодически возникают надписи с рекламой сайтов, где продаются наркотики.

26 апреля 2024 15:25

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00