Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

В Армавире отмечают День Победы

09 мая 2022 10:19

В Армавире отмечают День Победы
Празднование 9 мая в Армавире началось с митинга памяти в парке Победы. 
Участие в нем приняли глава Армавира Андрей Харченко, председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков, министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, председатель городского совета ветеранов Николай Скрипкин, депутаты ЗСК и Армавирской городской Думы,  ветераны, представители духовенства, силовых и надзорных структур, военные, юнармейцы и другие жители города.
Сегодня Армавир по праву носит почетное звание «Город воинской доблести». Он стал третьим городом на Кубани, удостоенным такой чести. 
Армавир всегда являлся одним из важнейших опорно-стратегических пунктов на территории Северного Кавказа и сыграл значительную роль в годы Великой Отечественной войны.
Напомним, что в ходе Армавиро-Майкопской операции в августе 1942 года именно благодаря мужеству и стойкости защитников Армавира удалось задержать на несколько дней наступление врага, который любой ценой пытался прорваться к нефтепромыслам Майкопа, захватить их и выйти к Черному морю в районе Туапсе.
Эти несколько драгоценных дней дали возможность защитникам Туапсе подготовиться к обороне и преградить путь захватчикам.
Из Армавира ушло на фронт порядка 30 тысяч горожан, 12 тысяч не вернулось домой. 6680 мирных жителей города и соседних территорий было замучено и убито нацистами во время немецко-фашистской оккупации Армавира. Героями Советского Союза стали 20 наших земляков. 
Митинг в парке Победы в Армавире был посвящен памяти всех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война.


Видео


Все новости

Новости

Армавирцы отправили в зону СВО 10 тонн гумпомощи и две «Нивы»

Неравнодушные жители Армавира продолжают собирать гуманитарную помощь для участников спецоперации и жителей новых российских регионов.

24 апреля 2024 17:45

1

Армавирские самбисты завоевали девять медалей на всероссийском турнире

В Анапе прошел всероссийский турнир по самбо, посвященный Герою России, космонавту Федору Юрчихину.

24 апреля 2024 17:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00