Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

С Юбилеем АВВАКУЛ

22 февраля 2021 21:07

С Юбилеем АВВАКУЛ
Сегодня в Армавире прошла встреча главы города Андрея Харченко с представителями командования Воздушно-космических сил России (ВКС), выпускниками Армавирского высшего военного авиационного Краснознаменного училища летчиков (АВВАКУЛ) разных лет, а также ветеранами училища и ВКС. 
Встреча была приурочена к 80-летию АВВАКУЛ, которое будет отмечаться 23 февраля. В ней, в частности, приняли участие заместитель главнокомандующего воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Юдин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Харитонов, начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков, генерал-майор Сергей Румянцев и другие приглашенные.
История АВВАКУЛ берет начало в далеком 1940 году, когда в Армавире началось формирование «Армавирской военной авиационной школы пилотов». Приказом Наркома Обороны СССР 23-е февраля 1941 года было определено официальным днем образования школы.
Впоследствии она была переименована в «Армавирское военное авиационное училище летчиков», затем – в «Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков войск ПВО страны». В 1968 году за большие заслуги в деле подготовки офицерских кадров училище награждено Орденом Красного знамени, и с этого момента именовалось как «Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков войск ПВО страны».
За годы работы училище выпустило более 12 тысяч летчиков-истребителей. Многие из них сделали блестящую карьеру и стали крупными военачальниками, прославленными военными летчиками, летчиками-испытателями и летчиками-космонавтами. 38 выпускников армавирского авиационного училища стали в разные годы героями СССР и Российской Федерации. Пять выпускников стали народными героями республик Абхазия, Беларусь и Казахстан.
Сегодня Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков как самостоятельное учебное подразделение уже не существует. Но для выпускников и ветеранов АВВАКУЛ 23 февраля – день образования училища – на всю жизнь остается знаменательной датой. А славные традиции Армавирской военной авиационной школы пилотов и АВВАКУЛ продолжают курсанты и преподаватели 2-го авиационного факультета (истребительной авиации), а также 713-го учебного авиационного полка Краснодарского  высшего военного авиационного училища летчиков, которые базируются в Армавире.
На встрече в администрации Армавира обсуждались вопросы взаимодействия между военными и руководством города – в том числе, в вопросах военно-патриотического воспитания.


Видео


Все новости

Новости

Армавирцы стали лауреатами краевого конкурса «Детство. Творчество. Талант»

Подведены итоги II Открытого краевого конкурса-фестиваля «Детство. Творчество. Талант».

19 апреля 2024 10:30

1

Лесной пожар в поселке Прикубанском локализован. ФОТО

Задымление в пригороде Армавира было обнаружено системой дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель», после чего к месту выехала
бригада Армавирского филиала центра.

19 апреля 2024 09:56

5

В Армавире у 16-летнего подростка без водительских прав изъяли мотоцикл

В Армавире 18 апреля сотрудники ГИБДД провели профилактическую акцию «МотоБезопасность».

19 апреля 2024 09:26

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00