Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

С начала года в Армавире зарегистрировано 14 случаев производственного травматизма, один – со смертельным исходом

14 октября 2020 10:45

С начала года в Армавире зарегистрировано 14 случаев производственного травматизма, один – со смертельным исходом
С начала года в Армавире зарегистрировано 14 случаев производственного травматизма, один – со смертельным исходом.
Большое количество травм и увечий люди получают на работе. Причиной несчастного случая зачастую являются нарушения требований безопасности администрацией предприятия или самим человеком. Довольно часто пострадавшие сами виноваты в получении травм, нарушая требования техники безопасности, игнорируя правила поведения на предприятии.
За 9 месяцев 2020 года в организациях города Армавира зарегистрировано 14 случаев производственного травматизма, из них 4 случая с тяжелым исходом, один – со смертельным исходом.
В 10 случаях из 14 зафиксированных основной или сопутствующей причиной произошедшего стало нарушение требований безопасности как самим работником, так и администрацией предприятия. Так, смертельный случай произошел из-за нарушения пострадавшим трудового распорядка и дисциплины труда. Причинами тяжелых несчастных случаев стали нарушения пострадавшим трудового распорядка и дисциплины труда (1 случай), нарушение технологического процесса (1 случай), неудовлетворительная организация производства работ (2 случая).
Наибольшее количество несчастных случаев произошли с работниками организаций обрабатывающей промышленности и строительных организаций – 6 и 5 соответственно из 14 случаев.
Уровень производственного травматизма и состояние условий и охраны труда в организациях напрямую зависит от финансовых затрат работодателя в этой области. За 9 месяцев 2020 года в организациях-участниках мониторинга муниципального образования город Армавир израсходовано средств на охрану труда в размере 154,8 млн. рублей, что составляет в расчете на одного работающего 4163 рубля. Это значительно выше показателя аналогичного периода прошлого года (3445,08 рублей).
Охрана труда требует осмысленного, планомерного и продуманного подхода.
Конечно, без защитного экрана можно быстрее переставлять заготовки на станке и, заглушив вторую кнопку пуска, быстрее штамповать детали. Но в этом случае работник рискует получить травму глаза отлетевшей стружкой или не успеет убрать руку из-под многотонного штампа. Жизнь и здоровье не стоят такого риска.
Кроме того, нарушение норм и требований охраны труда влечет за собой не только возникновение несчастных случаев, но и снижение производительности труда и, как следствие этого, - срыв плановых производственных заданий, простой оборудования, убытки. Ответственный подход к вопросам охраны труда может принести работодателю значительную экономическую выгоду, затраты на мероприятия по охране труда не только сберегут жизнь и здоровье работников, но и сохранят  и даже увеличат прибыль организации.


Автор:  СВЕТЛАНА ЛУКОШКИНА
Источник:  © / КАО «Азот»

Все новости

Новости

Педагоги Армавира помогают советами школам Херсонской области

Армавирские учителя оказывают методическую и организационную помощь по вопросам образования школам Херсонской области.

18 апреля 2024 17:52

1

Змея напугала армавирцев, спрятавшись под колесом автомобиля

В Армавире из-за теплой погоды проснулись змеи.

18 апреля 2024 16:33

2

В Армавире прошел волонтерский фестиваль «Ухти-Тухти фест»

В Армавире 18 апреля в третий раз прошел волонтерский фестиваль «Ухти-Тухти фест», приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест.

18 апреля 2024 16:21

3

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00