Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

С 1 июля на Кубани начал действовать новый специальный налоговый режим

03 июля 2020 12:40

С 1 июля на Кубани начал действовать новый специальный налоговый режим

Новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан – налог на профессиональный доход (НПД) – начал действовать на территории Краснодарского края 1 июля. В этот день вступил в силу закон Краснодарского края от 27 мая 2020 г. ​№ 4292-КЗ «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края».
Переход на НПД осуществляется добровольно. На него могут перейти физические лица и индивидуальные предприниматели, у которых нет работодателя, и они сами не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Выбрав новый налоговый режим, они будут платить с доходов от самостоятельной занятости налог по льготной ставке – 4 % (с доходов физических лиц) или 6% (с доходов ИП и организаций).
Налог к уплате считать не нужно. Он начисляется автоматически в приложении «Мой налог» (сайт www.nalog.ru). Уплата – не позднее 25 числа следующего месяца.
Налоговую декларацию при применении НПД представлять не нужно. Учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении «Мой налог».
Также в мобильном приложении «Мой налог» можно сформировать чек. Таким образом, нет необходимости покупать контрольно-кассовую технику.
Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов в Пенсионный фонд РФ. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.
Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.
Регистрация в качестве плательщика НПД осуществляется без визита в налоговую инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России - www.nalog.ru, через банк или портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Можно одновременно работать по трудовому договору и при этом быть зарегистрированным в качестве самозанятого, который платит НПД. При расчете налога зарплата не учитывается и трудовой стаж по месту работы не прерывается.
НПД можно использовать только пока сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей. После того, как доход превысит указанный лимит, налогоплательщик должен будет платить налоги, предусмотренные другими системами налогообложения.


Источник:  РИА Новости/Нина Зотина

Все новости

Новости

Армавирцы отправили в зону СВО 10 тонн гумпомощи и две «Нивы»

Неравнодушные жители Армавира продолжают собирать гуманитарную помощь для участников спецоперации и жителей новых российских регионов.

24 апреля 2024 17:45

1

Армавирские самбисты завоевали девять медалей на всероссийском турнире

В Анапе прошел всероссийский турнир по самбо, посвященный Герою России, космонавту Федору Юрчихину.

24 апреля 2024 17:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00