Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Роскачество рекомендовало не использовать наличные в период пандемии

06 апреля 2020 00:00

Роскачество рекомендовало не использовать наличные в период пандемии

Специалисты Роскачества пояснили, как дополнительно обезопасить себя от заражения коронавирусом при помощи бесконтактных платежей. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте исследовательской компании.

«Денежные купюры могут быть переносчиком вирусов и бактерий… Коронавирус может выживать на поверхностях в течение очень долгого времени - от нескольких часов до нескольких дней, и неясно, сколько людей к ним прикасалось и все ли из них были здоровы», - говорится в сообщении Роскачества.

В этой связи специалисты Роскачества рекомендуют россиянам использовать бесконтактные средства платежа для оплаты покупок. Как отмечается в сообщении, несмотря на то, что к концу 2019 года доля безналичных расчетов россиян впервые превысила траты наличными - показатель составил 50,4%, в связи с пандемией многим предстоит пересмотреть свои привычки в части пользования наличными деньгами.

«Чтобы минимизировать контакты с небезопасными поверхностями и предметами, необходимо пересмотреть многое из того, к чему мы привыкли. После того как мы стали особое внимание уделять необходимости соблюдения правил гигиены, стоит всерьез задуматься и о безопасности того, что попадает к нам в руки, - речь идет о деньгах. Вирус может передаваться через бумажные купюры и оставаться там долго», - говорится в сообщении.

В нем, также приведен ряд рекомендаций по дезинфекции бесконтактных средств платежей. В частности, в период распространения коронавируса специалисты Роскачества рекомендуют протирать банковскую карту специальным дезинфицирующим средством. При этом, отмечается, что «средство не должно быть агрессивным, так как это может повредить банковскую карту либо графическую информацию на ней».

Россиянам, которые по разным причинам не смогут отказаться от использования наличных, специалисты рекомендуют поменять доминантную руку, при совершении оплаты. «Когда мы бессознательно касаемся своего лица, мы обычно делаем это доминирующей рукой (той, которой привыкли. Используйте недоминирующую руку во время передачи денежных купюр», - подчеркивается в сообщении.


Автор:  Светлана Ментюкова/Российская газета
Источник:  pixabay.com

Все новости

Документы

Новости

Армавирские спортсмены стали призерами Первенства России по голболу

В подмосковном Раменском завершилось Первенство России по спорту слепых (дисциплина - голбол).

29 марта 2024 12:14

1

Наталья Мазуркевич: Я просто решила, что тоже могу помогать

Наталья стала мамой для 13 приемных ребят, занимается общественной и волонтерской деятельностью, возглавляет филиал благотворительного фонда помощи бойцам СВО и регулярно выезжает на передовую...

29 марта 2024 11:42

6

Школьники из Армавира признаны лауреатами краевого литературного конкурса

Подведены итоги краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024».

29 марта 2024 10:45

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00