Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

"Попробовать изменить судьбу одного ребёнка". Во Всемирный день сирот жительница Армавира поделилась историей своей семьи

10 ноября 2020 17:48

"Попробовать изменить судьбу одного ребёнка". Во Всемирный день сирот жительница Армавира поделилась историей своей семьи
Ежегодно в начале ноября наступает Всемирный день сирот. Его цель - привлечь внимание общественности к данной социальной проблеме. Сотрудники редакции "МВА" пообщались с семьей из Армавира, которая совсем недавно стала родителями прекрасного четырехлетнего мальчика. Вот что нам рассказала новоиспеченная мама:
- В России тема сиротства очень неоднозначна. С одной стороны - модно помогать детским домам, отвозя под Новый год сладкие подарки или вещи. С другой - по-прежнему много стереотипов, табу и предрассудков.
До сих пор у многих бытует мнение, что "этим детям уже не помочь", "никакое воспитание не изменит, гены плохие", "брать ребёнка в семье - жизнь себе ломать". 
Не верите? Ещё бы, 21 век, толерантность, все знатоки психологии и либералы.  Но эти фразы я слышу неоднократно, являясь приёмной мамой. 
Несколько месяцев назад мы с мужем стали родителями абсолютно потрясающего четырёхлетнего парня. И, готовясь принять малыша в семью, наслушались всякого от, казалось бы, образованных и адекватных людей. 
Никто не говорит, что взять ребёнка в семью, полюбить и достойно воспитать будет легко. На этом пути нас встречают и бури, и ураганы, и период адаптации. Но любовь, забота и внимание творят чудеса. За короткий срок в домашней атмосфере наш мальчик расцвел. Из колючего ёжика до жизнерадостного карапуза, который рассказывает стихи, старательно пишет буквы и занимается спортом. Не зная нашу историю, вы даже не подумаете, что он в семье всего несколько месяцев.
В различных специализированных учреждениях живут тысячи и тысячи мальчишек и девчонок. И они обычные дети, которые совсем не виноваты в своём сиротстве. 
Виноваты взрослые, которые выбрали другой путь, не справились с жизненными трудностями и допустили попадание ребёнка в детский дом или реабилитационный центр.  
И пусть День сирот только раз в год по календарю, но в наших силах помогать им гораздо чаще. Не опускать стыдливо глаза, не думать стереотипами — это самое малое, что можно изменить. 
Если есть больше личностных ресурсов, то можно попробовать изменить судьбу одного ребёнка. 
Чтобы в следующем году Всемирный день сирот был уже совсем не про него.
Сейчас семья N (ребята попросили не афишировать их данные из-за ряда юридических моментов) столкнулась с тем, что прошла едва ли не каждая семья, взявшая малыша из детского дома или интерната. Но мы верим, что они вместе справятся со всеми проблемами и станут счастливой ячейкой общества.


Автор:  СВЕТЛАНА ЛУКОШКИНА
Источник:  Фото из открытых источников

Все новости

Новости

В Армавире стартовал фестиваль декоративно-прикладного искусства "Территория творчества"

Кстати, почти все работы, представленные на фестивале, можно приобрести для личных коллекций.

20 апреля 2024 13:58

Астрофестиваль в Армавире претендует на престижную премию

Жемчужина культурной жизни Армавира может получить признание благодаря вашей поддержке.

20 апреля 2024 13:56

На любой вкус: в выходные в Армавире пройдут шесть фестивалей

На выходных в Армавире шесть фестивалей: «Хвост Фест», «Авторизация», «Библионочь», «Территория творчества», «Вместе навсегда», конкурс «Город талантов».

19 апреля 2024 16:42

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00