Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Наталья Мазуркевич: Я просто решила, что тоже могу помогать

29 марта 2024 11:42

Наталья Мазуркевич: Я просто решила, что тоже могу помогать
Наталья Мазуркевич родилась и выросла в Армавире. В 2010 году переехала вместе с семьей в хутор Первомайский. Наталья стала мамой для 13 приемных ребят, занимается общественной и волонтерской деятельностью, возглавляет филиал благотворительного фонда помощи бойцам СВО и регулярно выезжает на передовую, где осуществляет гуманитарную миссию.
О том, какие чувства она испытывает, посещая передовую, и почему каждый раз возвращается в зону специальной военной операции, она рассказала нашему корреспонденту.

- Наталья, расскажите о своей семье.
- Муж у меня в казачестве. Военный пенсионер, отслужил 26 лет в армии, ушел в звании капитана. Помогает мне растить детей - всего у нас их 13, из них 10 приемных. Старший сын тоже военнослужащий, служит в космических войсках в городе Армавире. У старшей дочери супруг служит в Росгвардии, ездит в командировки на СВО. Одна из приемных дочерей - чемпионка России по тхэквондо. Сейчас возвращается из города Волгограда, где в составе сборной Краснодарского края завоевала две золотые медали. В целом мы казачья семья - чтим и соблюдаем казачьи традиции.

 - Почему Вы решили заняться волонтерством?
- Я знаю, что люди мне доверяют и я их не подведу. Все началось, когда я первый раз привезла помощь продуктами в столовую, которая кормит ребят с СВО, под Темрюком. С этого и началось. Эту столовую организовала Ольга Диль. Она волонтер, сама возит помощь, но на Донецкое направление. Она приёмная мама как и я, только живет в Темрюке.

 - А как Вы попали из Темрюка в Луганск? 
- Познакомилась с девочками из благотворительного фонда «Благодетельница Людмила», вышла на его руководителя Елену Иванову, связалась с ней, попросила рассказать подробнее о деятельности этого московского фонда. Мне предложили присоединиться к нему. Поскольку фонд не просто помогает нашим ребятам в госпиталях, а еще и взаимодействуют с жителями ЛНР, детскими домами, сообществами мам и т.д., в какой-то момент я просто решила, что тоже могу помогать. 

 - Вы сами ездили в детские дома? 
- Да, я отвозила туда гуманитарную помощь. Дети там совсем другие, они ничего не видели. Родителей многих из них убили ВСУ, поэтому они остались сиротами. Их, конечно, жалко, сердце сжимается и понимаешь, что делаешь что-то важное, помогая им. 

 - Да, Вы правы, дело действительно важное…
- Больше всего радует, что это понимаю не только я и вы. Жители хутора Первомайский, в котором мы живем с семьей, откликнулись на информацию о сборе гуманитарки крайне активно. Взрослые помогали материально, а ребята, посещающие местную школу № 21, писали солдатам письма, очень трогательные. Наши ребята на передовой эти письма хранят, многие носят с собой как оберег. Помог поселок Заветный, армавирские мамы из сообщества приемных семей, казачья школа. Люди даже пекли пирожки для воспитанников домов ребенка, чтобы ребята не забывали вкус домашней еды.

 - Как Ваше окружение и люди в целом реагируют на вашу волонтерскую деятельность?
- Отнеслись замечательно. Были и те, что сказали - пиар. В такой момент думаю, попробуйте так попиариться. Я отчитываюсь, показываю, что помощь доехала, фото выкладываю ребят, как реальных участников событий. Я вам больше скажу, я хочу привезти детей из ЛНР. 

-  Были моменты, когда хотели все бросить? Когда было тяжело?
- Нет, тяжело не бывает, бывает обидно. Обидно, когда не понимают. Но я стараюсь не обращать внимание и идти вперед наперекор трудностям. 

 - Испытывали ли Вы чувство страха, привозя грузы на передовую?
- Если честно, там некогда было думать, страшно тебе или не страшно. Там надо было делать. Но был один случай. Когда мы последние коробки ребятам выгрузили в их капсулу, они нас проводили, сказали нам туда-то. А мы, отъехав, заблудились. Там нет дорог, там одни направления. Там нельзя включить навигатор. Знаешь дорогу? Езжай. Мы оказались на «той» территории, где летают, стреляют и все остальное. Вот тогда было страшно, честно скажу. Я все молитвы вспомнила, всех святых призвала. Но когда выехали, уже стало легче, отпустило. 

 - Вы ощущаете, что Ваша волонтёрская деятельность что-то в Вас поменяла как в человеке? 
-  Конечно. Вот хочется помогать и помогать, всё время помогать. На данный момент я думаю, что я обязана это делать. Понимаете? И, конечно, есть надежда, что все это скоро прекратится. 

 - Что бы Вы пожелали ребятам, бойцам? Что бы Вы им сказали?
- Ребятки мои, золотые, берегите себя! Это самое главное. Здоровья им и скорейшего возвращения домой в свои семьи. Их там ждут, любят. И скорее бы это все закончилось, чтобы наши мальчики, чтобы наши мужчины, наши девочки, которые там, чтобы они все-все вернулись домой. Вот это самое главное.

 - Наташа, спасибо вам большое! Мне кажется, у нас такое душевное интервью получилось. Желаем Вам успехов, сил, здоровья! И, конечно, хотелось бы, чтобы таких людей было побольше! Именно на таких людях всегда Россия стояла, стоит и будет стоят! Только русская женщина, только русская мать сможет всё.
- Да, ребята говорят, чтобы мы без вас делали, девчонки! Вы не представляете, как вы нас вдохновляете, как вы нас поддерживаете. Мы бы без вас ничего не смогли бы. Вот, представляете? Ну, я думаю, как и мы без них бы. Вместе мы сила!

От редактора: В момент публикации интервью Наталья находится в Луганске с очередным гуманитарным грузом. Вместе с товарищами женщина посетила один из местных госпиталей встретившись с ранеными солдатами... 

Фотографии

Автор:  Марина Шеремет
Источник:  Личный Архив Н. Мазуркевич

Все новости

Новости

VII городской фестиваль «Малая сцена» прошел в Армавире

На сцену Городского Дворца культуры вышли лучшие любительские театральные коллективы города. Юные актеры и их наставники представили на суд жюри и зрителей свои лучшие постановки и этюды.

28 апреля 2024 07:52

3

Вербное воскресенье 2024: график богослужений в Армавире

28 апреля православные христиане отмечают Вербное воскресенье.

28 апреля 2024 07:42

В Армавире пройдет пасхальная ярмарка

На Кубани в преддверии Светлого Христова Воскресения организуют 19 пасхальных ярмарок. Одна из них пройдет в Армавире.

28 апреля 2024 07:20

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00