Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Как в Армавире отметят Старый Новый год

13 января 2021 09:23

Как в Армавире отметят Старый Новый год
Сегодня, в ночь с 13 на 14 января, жители Армавира встречают неофициальный праздник – Старый Новый год. 
В народе ночь на Старый Новый год издревле считалась временем разгула нечистой силы. После заката солнца до самой полуночи молодежь и подростки ходили по домам, отгоняя нечисть песнями и желая хозяевам счастья, здоровья и удачи. В ответ хозяева одаривали их пирогами, конфетами и другими сладостями. Считалось, что деньги давать нельзя – с ними можно отдать благополучие в доме.
Неотъемлемой частью встречи Старого Нового года является гадание. И многие жительницы Армавира с нетерпением ждали его, ведь в этот день совершались разного рода гадания. В основном на суженого, благополучие и на будущее.
Мы спросили у армавирцев, гадают ли они и какие гадания используют.
- Да, конечно, гадаем. Это традиция с детства. Помню, еще совсем подростком лет в 13 гадали с сестрой – держали над свечкой белое блюдце, чтобы сажа осела на его поверхность. Затем брали и ставили его под проточную воду. Часть сажи смывалась, и мы рассматривали узоры, «предсказывая» друг другу будущее. Безобидная забава, но очень интересная.
Юлия. 37 лет
- Конечно, гадаем, в основном с бабушкой. Мы всегда приезжаем к ней в эту ночь на праздничный ужин. Самое простое гадание – это заморозить в ложке воду и смотреть: если будут пузырьки, то это хороший знак. Если нет – плохой. Посмотрим, что выпадет в 2021 году.
Анастасия, 23 года
- Пойду сегодня гадать на жениха. Поставила себе цель – в этом году выйти замуж. Выйду вечером на перекресток и прислушаюсь к голосам случайных прохожих. Если имя услышу мужское первым, а не женское – точно встречу свою судьбу в этом году.
Светлана, 26 лет
Мы, конечно, в гадания не верим, но на всякий случай приготовим кутью и обязательно наденем новую одежду – хотя бы носки. А что? А вдруг сбудется?


Автор:  СВЕТЛАНА ЛУКОШКИНА
Источник:  Фото из открытых источников

Все новости

Новости

На любой вкус: в выходные в Армавире пройдут шесть фестивалей

На выходных в Армавире шесть фестивалей: «Хвост Фест», «Авторизация», «Библионочь», «Территория творчества», «Вместе навсегда», конкурс «Город талантов».

19 апреля 2024 16:42

1

Депутат Армавирской Думы проверил состояние детских площадок

Сергей Кобылин посетил дворовые площадки на улице Новороссийской и ул. 30 лет Победы.

19 апреля 2024 15:51

Школьница из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады по русскому языку

Одиннадцатиклассница школы №19 из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

19 апреля 2024 15:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00