Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА ОТ ПЛОХОГО

21 февраля 2020 00:00

КАК ОТЛИЧИТЬ ХОРОШЕГО ТРЕНЕРА ОТ ПЛОХОГО

Ранняя кубанская весна вот-вот заявит о своих правах. Совсем скоро настанет пора сменить теплые громоздкие пуховики на короткие элегантные курточки. Лишние килограммы зимней одеждой больше не скрыть, поэтому те, кто хочет к лету быть в форме, отправляются в спортивные залы. Как не ошибиться в выборе тренера, определить степень его компетентности и не потерять здоровье на пути к стройности, — рассказывает армавирский тренер-эксперт Студии персонального фитнеса Анна Юнек.


Равнодушие — тревожный признак


Каждый, кто приходит на тренировки, имеет определенную мотивацию и вкладывает свой смысл в занятия. У кого-то болит спина, другой хочет похудеть, третий — нарастить мышечную массу. Хороший специалист ВСЕГДА поинтересуется, какого результата вы хотите получить от занятий. И не только поинтересуется, но и составит полный план тренировок под ваш запрос.


Еще хуже, когда вы испытываете боль на тренировке, но тренер настаивает на продолжении выполнения упражнения. Боль — это всегда сигнал «стоп»! Хороший наставник велит остановиться, попытается разобраться в причине боли, поменяет упражнение, но никак не заставит терпеть боль. Профессионал не допустит травм на своих занятиях.


Заставляет делать все и сразу на первом же занятии


Первое занятие всегда ознакомительное. Нужно понимать, что тренер не знает вас и ваши возможности, он еще не подобрал оптимальный, а, главное, персональный план тренировок.

Если инструктор на первом же занятии заставляет вас бежать марафон, работать до потемнения в глазах — уходите, не оглядываясь. «Быстрее, выше, сильнее» — не самый лучший девиз для первого занятия.


Полным людям стоит понимать, что им следует избегать чрезмерной нагрузки на суставы —прыжки и бег точно не подойдут. Грамотный специалист поможет улучшить состояние здоровья своего клиента, а не наоборот.


Никакого голодания


Диета — медицинский термин и назначать ее должен врач или квалифицированный тренер. Специалист будет налаживать ваше питание, сохраняя в рационе все необходимые элементы и здоровую калорийность. Никаких экстремальных способов похудеть хороший тренер предлагать не будет. Все советы на тему «исключить из питания все углеводы» или «только капуста и огурцы» являются ярким признаком того, что инструктор явно некомпетентен в своей профессии.


Гнет свою линию


Грамотный тренер осознает, что индустрия фитнеса не стоит на месте. На одну и ту же проблему разные тренера могут предложить совершенно различные способы решения. Также необходимо принимать во внимание мнение врачей.


Если тренер настаивает на том, что прав лишь он один, а все остальные ничего не понимают — стоит насторожиться. Грамотный специалист постоянно обучается, повышая свою компетентность, и прекрасно понимая, что невозможно знать все и быть истиной в последней инстанции. Хороший тренер, осознав, что не может помочь в поставленной задаче, отправит к другому специалисту, либо на консультацию к врачу.


Сидит в телефоне или ведет несколько клиентов одновременно


Нужно отдавать себе отчет, что тренер, работая с вами, находится на рабочем месте. Соответственно, сидеть в телефоне, пить чай, болтать с другими людьми — как минимум, некомпетентно. Хороший тренер всегда будет рядом со своим клиентом на протяжении всего занятия, внимательно наблюдая за его техникой и состоянием.


К сожалению, довольно распространенный случай, когда тренер работает сразу с несколькими клиентами в разных частях зала. Сложно уследить за техникой выполнения упражнений, когда твои подопечные тренируются одновременно. Некоторые горе-наставники успевают еще и заниматься сами, пока их клиенты делают упражнения.


Из всего вышесказанного можно сделать очень простой вывод: вы действительно должны ощущать заботу и уважение к своему здоровью со стороны тренера. Не нужно пытаться худеть любыми путями, приводя себя в форму под надзором горе-специалистов, интересующихся только вашими деньгами. Хороший тренер трепетно относится к своей репутации и старается максимально качественно выполнять свою работу.




Фотографии

Автор:  ВАЛЕРИЯ РОМАНОВА

Все новости

Новости

Армавирцы отправили в зону СВО 10 тонн гумпомощи и две «Нивы»

Неравнодушные жители Армавира продолжают собирать гуманитарную помощь для участников спецоперации и жителей новых российских регионов.

24 апреля 2024 17:45

1

Армавирские самбисты завоевали девять медалей на всероссийском турнире

В Анапе прошел всероссийский турнир по самбо, посвященный Герою России, космонавту Федору Юрчихину.

24 апреля 2024 17:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00