Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

ИЗМЕНЕНИЯ, ОЖИДАЮЩИЕ РОССИЯН В АПРЕЛЕ 2020 ГОДА

01 апреля 2020 00:00

ИЗМЕНЕНИЯ, ОЖИДАЮЩИЕ РОССИЯН В АПРЕЛЕ 2020 ГОДА

В апреле на 6,1% вырастут социальные и государственные пенсии

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил индексацию социальных пенсий с 1 апреля на 6,1%. Это существенно выше индексации социальной пенсии за последние годы: в 2019 году прибавка составляла 2%, в 2018 году - 2,9%.

Ранее минтруд сообщал, что индексация затронет 4 млн человек, из них 3,2 млн — получатели социальных пенсий (те, кто не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии).

Соразмерно повышаются пенсии военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и пострадавших от радиационных или техногенных катастроф.

Расходы на индексацию составят 2,41 млрд рублей в месяц, или 21,7 млрд рублей до конца текущего года.

C 15 апреля Пенсионный фонд начнет оформлять материнский капитал автоматически

Выдача сертификата на материнский капитал станет первой социальной госуслугой в России, которая предоставляется автоматически, сообщает минтруд. Большинству семей не потребуется даже подавать заявления для его получения.

Все необходимые сведения Пенсионный фонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. После рождения ребенка в Пенсионный фонд будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат будет оформлен. Срок рассмотрения заявления о распоряжении маткапиталом должен сократиться с 30 до 10 дней, а перечислять средства будут за пять дней, а не за 10 дней. Проект постановления проходит общественное обсуждение.

Российские банки будут обязаны сообщать в налоговую о наличии денег у клиентов и их движении на счетах, к которым привязаны электронные кошельки

Это еще один шаг в постепенном повышении контроля за различными банковскими операциями граждан. Так, с 1 июля 2014 года банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов физлиц. Справки о наличии счетов, вкладов, об остатках средств на счетах и выписки по операциям на них банки предоставляют с 1 сентября 2016 года. А с 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов предоставляют справки о наличии счетов, вкладов, об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах.

При этом налоговые органы не имеют прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок, поясняли ранее в Федеральной налоговой службе (ФНС). Запросить информацию об операциях по счету физлица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля теперь и электронные кошельки), налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок физлица либо его контрагента. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального управления налоговой службы, а также руководителя самой ФНС или его заместителя.

Центробанк вводит меры для доступности ипотеки с низким взносом

Банк России снизил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые будут предоставлены с 1 апреля, чтобы поддержать доступность ипотечного кредитования.

Это решение поможет заемщикам с низким первоначальным взносом и высоким отношением долг/доход. Оно позволит банкам меньше резервировать под такие кредиты.

Эта мера стала частью антикризисного пакета, принятого Банком России в условиях пандемии и резкого снижения цен на нефть.

Для ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (до 10%), погашаемых за счет материнского капитала, надбавки к коэффициентам риска теперь будут снижаться по мере погашения кредита, говорится в сообщении Банка России.

Реестр организации отдыха детей появится к лету

Перечень организаций, где в летние каникулы смогут отдохнуть дети, окончательно утвердят к июню. Заявить о себе в региональные органы власти они должны до конца апреля, после в течение 20 рабочих дней будет принято решение об их включении в единый реестр.

С начала лета услуги в сфере детского отдыха без присутствия в реестре становятся незаконными и наказываются штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей. Новые требования касаются также ИП и распространяются абсолютно на все детские лагеря. Перед включением в реестр организацию проверят на соответствие требованиям безопасности, изучат условия, которые она готова предоставить: размещение, проживание, питание. Обяжут показать санитарно-эпидемиологическое заключение, медлицензию или договор об оказании медпомощи. Всего при проверках лагерей в 2019 году выявлено и пресечено 10 тысяч нарушений. «Сегодня организации с нарушениями не смогут выйти на рынок услуг, а информация, собранная в едином реестре, будет размещена в свободном доступе, так, чтобы с ней могли ознакомиться родители, которые планируют отдых для своего ребенка», - пояснили в минпросвещения.


Автор:  По материалам "Российской газеты"

Все новости

Новости

На любой вкус: в выходные в Армавире пройдут шесть фестивалей

На выходных в Армавире шесть фестивалей: «Хвост Фест», «Авторизация», «Библионочь», «Территория творчества», «Вместе навсегда», конкурс «Город талантов».

19 апреля 2024 16:42

1

Депутат Армавирской Думы проверил состояние детских площадок

Сергей Кобылин посетил дворовые площадки на улице Новороссийской и ул. 30 лет Победы.

19 апреля 2024 15:51

Школьница из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады по русскому языку

Одиннадцатиклассница школы №19 из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

19 апреля 2024 15:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00