Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Главное правило защиты от телефонных мошенников — кладите трубку

05 марта 2021 10:41

Главное правило защиты от телефонных мошенников — кладите трубку
За два месяца этого года полицейские Армавира зарегистрировали 106 преступлений с использованием информационных телекоммуникационных технологий. Почти половина из них были совершены по мошеннической схеме «телефонный звонок от сотрудника банка».
Теме телефонных мошенничеств и способам борьбы с ними был посвящен круглый стол, прошедший в армавирском отделе полиции. В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители служб безопасности финансовых учреждений и СМИ.
Полицейские рассказали о новом способе обмана, к которому сейчас часто прибегают мошенники. Представляясь сотрудником службы безопасности, злоумышленник сообщает гражданину, что кто-то из рядовых сотрудников банка пытается оформить кредит на его имя. Потенциальной жертве предлагают аннулировать заявку и защитить свои средства, переведя их на безопасный счет. Зачастую жертве также сообщают, что прецедентом заинтересовались правоохранительные органы. После чего клиенту банка звонит другой мошенник, который представляется сотрудником полиции и дополнительно убеждает выполнить указания службы безопасности банка. Переведенные по инструкции деньги, конечно же, бесследно исчезают. Размер похищенных средств варьируется, но известно, что на сегодняшний день в Армавире зарегистрировано уже два случая, когда сумма ущерба составила более миллиона рублей.
Расследование подобных преступлений — настоящая головная боль для органов правопорядка. Во-первых, пользующиеся подменными номерами мошенники по-настоящему анонимны. Полицейские имеют внушительную базу номеров, с которых совершаются звонки, но каждый день появляются десятки новых. Территориально мошенники могут находиться где угодно, в том числе звонят и из ближнего зарубежья, что еще больше затрудняет расследование таких случаев.
Помочь в раскрытии преступлений, по мнению полицейских, сможет тесное и оперативное взаимодействие правоохранителей и банковских структур. Но даже в налаживании такой работы есть свои затруднения. Например, в виде закона о банковском деле, запрещающего финансовым организациям делиться конфиденциальной информацией без особых на то санкций. Когда счет идет на минуты (а именно столько времени хватает преступникам, чтобы перебросить деньги дальше, вывести их в офлайн и «замести» денежный след), слаженная работа структур особенно важна.  
Есть надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону с введением поправок на законодательном уровне, позволяющих быстро «замораживать» движения финансовых средств по заявлению потерпевших и требованию правоохранителей. Но пока эти правовые положения в разработке.  
Поэтому самый лучший и на данный момент, пожалуй, единственный надежный способ защититься от посягательств телефонных мошенников — это бдительность и финансово-правовая грамотность самих граждан. Присутствующие на встрече представители банков не раз подчеркнули, что клиентам банка не звонят сотрудники служб безопасности, не спрашивают личных данных, не просят совершать каких-либо переводов и других операций. Важно об этом помнить и всегда держать в голове во время общения с собеседником, кем бы он не представился.
Конечно, мошенники порой бывают очень убедительны и умудряются брать в оборот даже очень недоверчивых граждан. Поэтому необходимо взять на вооружение простое правило: если во время разговора с представителем банка возникает хотя бы малейшее сомнение в достоверности собеседника и его слов – немедленно вешайте трубку. А чтобы проверить себя и окончательно убедиться, что вы только что избежали посягательств на ваши деньги, просто перезвоните в банк по номеру, указанному на пластиковой карте, и сообщите о состоявшемся разговоре.


Автор:  ДМИТРИЙ ШИРЯЕВ
Источник:  Дмитрий Ширяев

Все новости

Новости

На любой вкус: в выходные в Армавире пройдут шесть фестивалей

На выходных в Армавире шесть фестивалей: «Хвост Фест», «Авторизация», «Библионочь», «Территория творчества», «Вместе навсегда», конкурс «Город талантов».

19 апреля 2024 16:42

1

Депутат Армавирской Думы проверил состояние детских площадок

Сергей Кобылин посетил дворовые площадки на улице Новороссийской и ул. 30 лет Победы.

19 апреля 2024 15:51

Школьница из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады по русскому языку

Одиннадцатиклассница школы №19 из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

19 апреля 2024 15:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00