Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Фельдшер назвала главный симптом, который отличает COVID-19 от ОРВИ

10 августа 2020 10:45

Фельдшер назвала главный симптом, который отличает COVID-19 от ОРВИ

Об особенностях работы в период пандемии коронавируса мы узнали у фельдшера Анны Михайловны Дмитриевой.

Ее будний день начинается в шесть утра, иногда и раньше. В период самоизоляции к полевому снаряжению Анны Михайловны добавилось несколько комплектов одноразовых средств индивидуальной защиты: халаты, шапочки, маски, бахилы, перчатки. Почти четыре месяца ФАП был закрыт, но фельдшер оставалась на телефоне.

"В основном ходила по вызовам к пациентам с жалобами на симптомы ОРВИ, - рассказала она. - Перед тем как в дом войти, надевала всю защиту. Смотрела, расспрашивала, измеряла температуру, прослушивала. При подозрении на коронавирус сразу звонила в районную больницу. Оттуда приезжали специалисты, брали мазки, по состоянию госпитализировали. Это тоже опыт. И главный симптом, по моим наблюдениям, отличающий этот вирус от ОРВИ, - потеря обоняния. Почти 100 процентов диагностировали COVID-19".

- Не страшно было самой заразиться? - спрашиваю.

- Что значит "страшно"? - пожимает она плечами. - Работа такая. Я сама ее выбрала. Инфекции надо не бояться, а меры защиты соблюдать. Алгоритм понятен: из дома больного выйду, все сниму с себя и в специальный желтый пакет. Руки спиртом обработаю и дальше иду. Почти у 30 человек, которых я первая обследовала, коронавирус подтвердился.

А страшно ей было, когда в 21 год пришлось принимать роды на дому. "Я прямо оцепенела от ужаса на несколько минут, - вспоминает фельдшер. - А потом собралась и все сделала, как в медколледже учили. Сейчас моему "первенцу" уже больше 20 лет".

Не могу отключить телефон

Пивоваровцы в первый день официального открытия ФАПа, после вынужденного простоя из-за пандемии COVID-19, даже небольшую очередь создали в коридорчике. Но с соблюдением мер безопасности: все были в масках и стояли на расстоянии полутора метров друг от друга.

"Да я у каждой у них раз в месяц бываю, а то и чаще. Это мои постоянные пациенты на диспансерном наблюдении, - улыбается фельдшер. - Артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Состояние у всех стабильное, это просто они соскучились по общению. Для них визит ко мне - выход в свет".

Потребность в общении с доктором Анна Михайловна для своих подопечных полностью закрывает: с каждым поговорит по душам, даст рекомендации. В отличие от врачей в поликлинике, ведущих прием по часам, она может позволить себе поговорить с каждым столько, сколько нужно. Те, кто ждет очереди, относятся с пониманием - за этим, собственно, и пришли.

"Я не лечу, а наблюдаю, - мягко уточняет Анна Михайловна. - Давление померяю, послушаю сердце. Обязательно спрашиваю, как регулярно принимаются назначенные врачом таблетки. С некоторыми строго приходится разговаривать. Эти лекарства, говорю, вам нужнее хлеба. Вот хлеб можете не поесть, а таблетку принять - обязательно, жизненно важно. Иной раз зайдет пациент, а у меня уже рука к телефону тянется - скорую помощь набрать. Хотя в таких случаях меня чаще на дом вызывают. Номер мобильного у всех есть".

Натруженный смартфон Анны Дмитриевой может затрезвонить и ночью, и в выходные, и когда его хозяйка в отпуске. Она всегда берет трубку.

"Мне не трудно, консультирую, - обезоруживает она моих коллег, предлагающих ей выключать сигнал в нерабочее время. - Я не могу отключиться. А вдруг кроме меня и помочь-то некому? Даже если скорую надо вызвать, то по моему звонку быстрее приедут, диспетчеру доходчивей объясню, в чем проблема".

Маршрут трудового дня

Рано утром вместе с мужем и сыном (оба работают в гараже ЦРБ) фельдшер едет в Дзержинск. Там Анна Михайловна ежедневно проводит предрейсовый медицинский осмотр водителей. Потом ее подвозят в ФАП. И хоть приезжает она за полчаса до открытия, у двери уже вполне может стоять посетитель. Но ему придется немного подождать. Сначала - кварцевание кабинета. Это закон.

- До обеда здесь принимаю, - рассказывает фельдшер. - А после обеда - сумку на плечо и по вызовам. Итого в среднем ежедневно человек десять сами приходят, а пятерых-шестерых навещаю сама.

- Не до обеда она принимает, а до последней бабульки, - докладывает Людмила, уборщица ФАПа и единственная подчиненная Анны Михайловны. - Пока всех не выслушает, на обед не закроется. Так чаще всего и бывает.

Протяженность участка фельдшера Дмитриевой - 11 километров. Вся Пивовариха и поселок Первомайский. Маршрутки здесь не ходят, а синий кофр деревенского доктора тянет килограммов на десять. В нем все необходимые для экстренной помощи препараты, перевязочный средства, дезинфекторы, тонометр. Поверх этого добра Анна Михайловна кладет деревянную трубочку - как в советских фильмах про докторов. Это акушерский стетоскоп. И пошла. Легкая на ногу, хрупкая и загорелая в любое время года.

Интернет на подходе

Когда заходишь в фельдшерско-акушерский пункт, который занимает крыло в здании местной администрации, словно возвращаешься во времени лет на 30 назад. Приемная, прививочная, процедурный кабинет, массивные деревянные двери, информация на стендах. Не такое уж маленькое хозяйство одного фельдшера - Анны Михайловны Дмитриевой.

"Раньше у нас педиатр в ФАПе работал, теперь перевели эту ставку в поликлинику в соседнем поселке Дзержинск. Так что туда ребятишек возят, - поясняет Анна Михайловна пустынность апартаментов. - А прививки я ставлю. Но если экстренно с ребенком обращаются, то, конечно, принимаю".

Принимает фельдшер в кабинете: вдоль стены - стеллажи с амбулаторными карточками (некоторые очень пухлые), кушетка у окна, рабочий стол, пара стульев. Напротив, за ширмой - гинекологическое кресло, уцелевшее, кажется, еще с советских времен.

На дальнем углу стола застыл монитор. "Интернета пока нет, - объясняет фельдшер. - А карточки вот они - под рукой".

Подключение к интернету скоро состоится, кабель уже провели, а под потолком красуется модем провайдера. Анна Михайловна, как и ее коллеги из ФАПов Иркутского района, очень ждет подсоединения.

"Тогда мы сможем заходить во внутреннюю сеть Центральной районной больницы. Будет возможность и с нормативной документацией своевременно ознакомиться, и - это очень важно! - видеть историю болезни своего пациента. Нам важно отследить динамику, а бабушки мои разве ж помнят, какой был сахар в крови или гемоглобин месяц назад?".



Автор:  Ирина Штерман. "Российская газета"
Источник:  Кирилл Шипицин

Все новости

Документы

Новости

Наталья Мазуркевич: Я просто решила, что тоже могу помогать

Наталья стала мамой для 13 приемных ребят, занимается общественной и волонтерской деятельностью, возглавляет филиал благотворительного фонда помощи бойцам СВО и регулярно выезжает на передовую...

29 марта 2024 11:42

6

Школьники из Армавира признаны лауреатами краевого литературного конкурса

Подведены итоги краевого фестиваля-конкурса молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024».

29 марта 2024 10:45

1

Армавирцам напомнили о запрете использования электросамокатов в некоторых парках и скверах

Такая мера безопасности уже несколько лет действует в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

29 марта 2024 10:44

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00