Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

«Доволен своей судьбой»: ветеран из Армавира А.В. Киташов отметил 100-летний юбилей

30 января 2021 10:41

«Доволен своей судьбой»: ветеран из Армавира А.В. Киташов отметил 100-летний юбилей
Андрей Васильевич Киташов из Армавира - участник Великой Отечественной войны, учитель, художник - 30 января отмечает 100-летний юбилей.
Жизнь Андрея Васильевича не назовешь легкой: сам он характеризует ее как «жизнь в руинах и колдобинах». Родился Киташов в 1921 году в станице Новопокровской Краснодарского края в трудное для страны время. Болезненный, хилый – в семье думали, что мальчик долго не протянет. Однако он выжил.
В 1940 году после школы Андрея Васильевича взяли в армию. Служил он в полковой школе станковых пулеметчиков в Белостокской области на границе с Восточной Пруссией. Там его и застала начавшаяся вскоре война. Войска отступали, часть взвода отправили в район Бреста. 
Киташов получил ранение ног, попал в госпиталь. Там его пленили и отправили в немецкие лагеря, освободиться он смог только в конце войны. Андрей Васильевич предпринимал попытки побега, но все они оказались неудачными. В плену у немцев Киташов провел несколько лет. Чудом ему удалось выжить в нечеловеческих условиях. 
В лагере в Гогенштейне он стал свидетелем экспериментов над людьми, видел «ходячих скелетов». Андрей Васильевич считает, что фашисты проверяли предельные возможности организма, доводя пленных до полного истощения. Не единожды сам ветеран был на волоске от смерти: он отказывался работать, дерзил фашистам, но всякий раз избегал расстрела.
- Появился советский самолет-разведчик. Зенитки лупят по нему. Самолет вздрагивает, маневрирует. В крайней зенитке кончились снаряды. Нас, работающих на дороге, быстро погнали к ящикам со снарядами. Построили нас для подачи снарядов к орудию. Я возмутился: «Еще чего не хватало - по своим». И вот, когда снаряд был передан мне, я, конечно, умышленно, вроде потеряв равновесие, спотыкаясь, упал на спину вместе со снарядом. Произошла заминка. Самолет улетел. Для меня радость была неописуемая. Меня хорошенько избили, угрожая расстрелом. Но все прошло, - рассказывает об одном из таких случаев ветеран.
Весной 1945 года пленных, которых к тому времени перегнали в лагерь недалеко от Бремена, освободили англичане, после чего передали советским солдатам. Пешком бывших военнопленных отправили в Донбасс, где Андрей Васильевич несколько лет отработал на шахтах.
То, что Киташов побывал в плену у немцев, отразилось на его послевоенной жизни. Несколько раз его вызывали в КГБ, однако серьезных последствий удалось избежать.
Голод, годы в плену и другие невзгоды и лишения не сломили дух ветерана, не позволили пасть духом.
Женился Андрей Васильевич только к 40 годам. Вырастил двух сыновей, есть двое внуков и двое правнуков.
В 50-х годах окончил Краснодарское художественное училище и стал рисовать картины – с детства мечтал стать художником. Очень много его работ касается Великой Отечественной войны. 
Основная же работа была связана с образованием: много лет Киташов трудился учителем черчения в школе в Армавире.
- Сам же я доволен своей судьбой. Пройти по всем колдобинам жизни, остаться в живых и прожить столько лет, хотя и без роскоши - это счастье, - говорит Андрей Васильевич.


Автор:  ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВА
Источник:  Иван Бельков

Все новости

Новости

В Армавире отметят вековой юбилей Горпарка

В Армавире отметят открытие сотого весенне-летнего сезона Городского парка.

26 апреля 2024 13:42

1

В Армавире к памятнику Героям-Чернобыльцам пришли женщины с портретами своих мужей-ликвидаторов аварии

Напомним, что 38 лет назад, в 1986 году, произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.  В ликвидации её последствий принимали участие более 11 тысяч кубанцев, среди них было 400 армавирцев...

26 апреля 2024 13:33

Армавирцы могут принять участие в конкурсе «Самый лучший папа»

Цель конкурса - укрепление института семьи и повышение значимости отца в воспитании детей.

26 апреля 2024 12:23

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00