Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Будут ли работать храмы на Пасху?

15 апреля 2020 00:00

Будут ли работать храмы на Пасху?

Вопросы о том, как отмечать Светлый праздник Пасхи, будут ли работать храмы, можно ли идти на службу - для многих верующих сегодня стоят особенно остро. Ответы на них дал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он призвал верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех больных в мире дома.


С таким же призывом обратился к священнослужителям Кубани и всем православным людям Митрополит Исидор.

Глава Кубанской митрополии предписал храмам Кубани проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми. В них могут участвовать только представители духовенства. В дни Светлой седмицы так будут проходить все богослужения.

Крестный ход в Пасху также состоится силами церкви, без участия прихожан. Всех верующих будут просить не присоединяться к шествию.

К сожалению, в Пасхальную ночь причаститься также не получится. А вот записки вне стен храма можно будет передать, как и посвятить куличи и другую пищу в субботу и воскресенье, но только возле храма.

Сегодня духовенство особенно призывает поберечься людей старше 65 лет и просит их не посещаться общественные места, включая храмы.

Ведь ситуация в крае развивается стремительно, уже более 200 заболевших KOVID-19. Только ответственность и жесткая дисциплина могут остановить распространение инфекции.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проработан вопрос обеспечить возможность онлайн-трансляций праздничных богослужений. Муниципалитетам поставлена задача поддержать церковь в этом вопросе. По возможности экраны для трансляции будут размещены на территории храмов.

Ограничительные меры в крае действуют уже третью неделю. И хоть с этого понедельника появились некоторые послабления, главный санитарный врач края предостерегла об опасности массового скопления людей. Настоятелям также предписано не допускать угрозы здоровью людей.

Духовенство сегодня призывает всех прихожан, которые собираются прийти в Светлую Пасху, быть обязательно в масках и пользоваться дезинфицирующими средствами для рук. Маски верующим также будут раздавать волонтеры. Всех православных во время освещения куличей на территории храма просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Чтобы была возможность поставить свечу, вне стен храма будут установлены подсвечники. А иконы разместят на высоте, чтобы исключить лобзания, сообщили в Епархии.


Источник:  pixabay.com

Все новости

Новости

Губернатор наградил медалью «Герой труда Краснодарского края» тренера из Армавира

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление о награждении медалью «Герой труда Краснодарского края» жителей края.

28 марта 2024 15:40

1

В Армавире установят две новые спортплощадки

На прошедшем в администрации Армавира Дне общественности одной из тем обсуждения стало развитие сети спортивных площадок и их ремонт.

28 марта 2024 14:49

1

Жители Армавира могут бесплатно получить юридическую помощь

В Краснодарском крае 29 марта пройдет Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.

28 марта 2024 13:36

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00