Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Армавиру присвоено почетное звание «ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ»

22 апреля 2020 00:00

Армавиру присвоено почетное звание «ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ»

Такое решение сегодня, в ходе очередной сессии, приняли депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края на основании решения краевого оргкомитета «Победа».

Напомним, что в декабре 2018 года по инициативе губернатора Кубани В.И.Кондратьева был принят краевой закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края», согласно которому кубанским городам могут присваиваться почетные звания «Город воинской доблести». Первыми городами Краснодарского края, получившими это звание, стали Крымск и Темрюк. Армавир стал следующим.

С инициативой о присвоении Армавиру звания «Город воинской доблести» вышел городской совет ветеранов. Администрация и Дума Армавира эту инициативу поддержали. Руководство и жители города считают, что Армавир достоин этого звания, так как всегда являлся одним из важнейших опорно-стратегических пунктов на территории Северного Кавказа и сыграл значительную роль в годы Великой Отечественной войны.

В 2019 году был подготовлен и направлен в Законодательное Собрание Краснодарского края необходимый пакет документов.

2 октября 2019 года ЗСК рассмотрело данный вопрос. Совещание по этому поводу в кубанском парламенте провел председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

Убедительные факты о том, что Армавир достоин почетного звания, представил глава города Андрей Харченко. Наш город внес значительную лепту в борьбу с немецко-фашисткими захватчиками во время Великой Отечественной войны. В ходе Армавиро-Майкопской операции в августе 1942 года именно благодаря мужеству и стойкости защитников Армавира удалось задержать на несколько дней наступление врага, который любой ценой пытался прорваться к нефтепромыслам Майкопа, захватить их и выйти к Черному морю в районе Туапсе.

Эти несколько драгоценных дней дали возможность защитникам Туапсе подготовиться к обороне и преградить путь захватчикам.

Из Армавира ушло на фронт порядка 30 тысяч горожан, 12 тысяч не вернулось домой. Героями Советского Союза стали 20 наших земляков.

В качестве серьезного аргумента Армавир представил кадры кинохроники военных лет, на которых запечатлены оборона Армавира и его освобождение в январе 1943 года.

Участники совещания отметили, что армавирцы проделали большую работу по сбору исторических документов, которые доказывают мужество, стойкость и массовый героизм защитников города.

По итогам обсуждения принято решение направить материалы о присвоении Армавиру звания «Город воинской доблести» в оргкомитет «Победа», где и было принято решение по этому вопросу. Сегодня это решение утвердили депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.-Мы всегда будем благодарны ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, а также всем тем, кто защищал Армавир, поднимал город из руин и пепла. Быть наследниками такой победы - это и высокая честь, и еще более высокая ответственность: за сохранность единства страны, святынь и победных стягов, духа национальной гордости и свободы. Долг каждого из нас – быть достойным подвига фронтовиков, своим мирным и ратным трудом честно служить России.

Очень важно, что у современного поколения, у молодежи есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне из первых уст! С помощью наших дорогих ветеранов осознать всю глубину и масштаб происходивших тогда событий и дать им верную оценку. Сделать правильные выводы, чтобы чудовищные идеи нацизма никогда больше не повторились. Молодежь должна брать пример с наших фронтовиков  и быть готова, если это потребуется, встать на защиту своего Отечества,-отметил глава Армавира Андрей Харченко.


Автор:  Михаил Евгеньев
Источник:  пресс-служба администрации Армавира

Все новости

Новости

На любой вкус: в выходные в Армавире пройдут шесть фестивалей

На выходных в Армавире шесть фестивалей: «Хвост Фест», «Авторизация», «Библионочь», «Территория творчества», «Вместе навсегда», конкурс «Город талантов».

19 апреля 2024 16:42

1

Депутат Армавирской Думы проверил состояние детских площадок

Сергей Кобылин посетил дворовые площадки на улице Новороссийской и ул. 30 лет Победы.

19 апреля 2024 15:51

Школьница из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады по русскому языку

Одиннадцатиклассница школы №19 из Армавира стала трехкратным призером всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

19 апреля 2024 15:24

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00