Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Армавирским депутатам рассказали о проекте «Новый Армавир»

11 ноября 2020 09:20

Армавирским депутатам рассказали о проекте «Новый Армавир»
На очередном заседании Армавирской городской Думы одним из вопросов повестки дня стала презентация стратегической ставки города «Новый Армавир». Глава города Андрей Харченко обозначил основные направления инфраструктурного и экономического развития Армавира на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В результате проведенного анализа социально-экономического развития города и состояния инфраструктуры выделены проблемы и возможности пространственного планирования территории, а также намечены проекты, которые обеспечат перспективное развитие Армавира. На основе этих планов будут формироваться муниципальные проекты и приниматься управленческие решения, в том числе армавирскими депутатами.
Как отметил Андрей Харченко, новый подход к вопросу перспективного Армавира кардинально отличается от того, что был раньше. До этого город рассматривался как обособленная единица, и расчет делался только на внутригородские ресурсы – в первую очередь, на развитие промышленного комплекса. Но после глубокого анализа экономической и социальной ситуации стало понятным, что нельзя рассматривать развитие Армавира в отрыве от экономики и ресурсов агломерации, которая сложилась вокруг нашего города. Напомним, что окружающие Армавир малые города и сельские населенные пункты насчитывают около 1 млн. жителей. Эта агломерация является для Армавира значительным рынком потребления городского продукта, а также источником рабочей силы и других ресурсов.
По словам градоначальника, дальнейшие планы по развитию Армавира будут строиться с учетом этого фактора.
Перезагрузка стратегии перспективного развития Армавира произошла после того, как он в числе ста городов России стал участником образовательной программы по подготовке управленческих кадров. Эту программу реализуют государственная корпорация развития ВЭБ.РФ совместно с экспертами Московской школы управления СКОЛКОВО. Миссия программы - создать импульс для трансформации и развития городской экономики, что в долгосрочной перспективе должно позитивно повлиять на экономику региона и страны.
На сегодняшний день главная проблема Армавира заключается в том, что город достиг предела в своем развитии на той территории, которая уже освоена. В то же время в городе есть свободные площади, пригодные для развития промышленности и бизнеса, а также для строительства жилья и социальной инфраструктуры.
Но серьезным барьером для их освоения является низкая обеспеченность инженерно-технической инфраструктурой. А без этого никакой инвестор на данную территорию не придет. Т.е. территории  перспективного развития Армавира пока они не готовы к использованию.
- Наша главная задача – решить эту проблему и включить новые территории в экономику города, - говорит Андрей Харченко, - Выстраивая дальнейшую стратегию, мы делаем ставку на комплексное освоение новых территорий. По сути, нам предстоит спроектировать и построить на этих территориях город нового типа – назовем его Новый Армавир, — Это должен быть город с новыми принципами экономического устройства, новыми (более высокими) стандартами качества жизни. В итоге мы должны создать условия для перезагрузки и устойчивого  развития городской экономики.
Комплексное развитие новых территорий, по словам градоначальника, позволит решить ряд социально важных задач. В частности, будут созданы привлекательные условия для инвесторов, что приведет к созданию новых рабочих мест. Это обеспечит занятость населения, поможет удержать молодежь в городе и привлечь на новые территории жителей других районов. Таким образом, Армавир не потеряем ни трудовые ресурсы, ни потенциальных потребителей городского продукта.
В настоящий момент в администрации продолжается работа над обновленной стратегией развития Армавира. В первую очередь прорабатываются приоритетные проекты, которые оказывают наибольшее влияние на изменения в жизни горожан и улучшение социально-экономической ситуации в Армавире. Кроме того, совместно со специалистами государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» определено 6 проектов, которые могут быть реализованы при поддержке этой корпорации.


Автор:  ДМИТРИЙ ШИРЯЕВ
Источник:  Олег Сергеев

Все новости

Новости

В Армавире прокуратура через суд добилась выплат для военнослужащего

Соцзащита отказала ему в назначении выплат из-за отсутствия регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края.

28 марта 2024 12:18

1

Глава краевого департамента строительства оценил строящиеся соцобъекты в Армавире

Объекты реализуются в рамках национальных и региональных проектов.

28 марта 2024 10:52

1

В Армавире стартовала «Кубанская музыкальная весна»

В этом году фестивалю исполнилось 58 лет.

28 марта 2024 09:54

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00