Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Алексей Воевода: «Впервые социальные гарантии выводятся на уровень Основного закона страны»

25 марта 2020 00:00

Алексей Воевода: «Впервые социальные гарантии выводятся на уровень Основного закона страны»

В скором времени нам предстоит принять участие в народном голосовании по поправкам к Конституции Российской Федерации. День голосования, ранее назначенный на 22 апреля, решением президента страны был перенесен в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. У россиян есть достаточно времени, чтобы подробно изучить поправки, внесенные Владимиром Путиным в Государственную Думу Федерального Собрания и принять взвешенное решение.

Своим мнением относительно поправок с порталом «Муниципальный вестник Армавира» поделился депутат Государственной Думы Алексей Воевода. Алексей Иванович является представителем нашего региона в высшем законодательном органе страны. Он курирует город Армавир и регулярно его посещает.


Депутат Государственной Думы Алексей Воевода: «Мне хотелось бы обратить особое внимание на те поправки, которые для меня являются идеологически важными, обеспечат дальнейшее развитие России как правового, социального государства и, конечно же, усилит механизмы защиты конституционных прав и свобод граждан России.

Президент ещё в ходе Послания Федеральному Собранию начал с вопросов демографии. Он отметил, что «судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни».

Именно в этих целях в Конституцию Российской Федерации предложено ввести норму, гарантирующую минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Закрепляются конституционные гарантии обязательной индексации пенсий, социальных пособий, других социальных выплат.

Впервые социальные гарантии выводятся на уровень Основного закона страны. Такое громкое утверждение обусловлено тем, что, как известно, любая гарантия, закрепленная в Конституции, имеет высший правовой статус. И такая гарантия уже не может быть отменена нормами «обычного» федерального закона. Это усилит социальную защищенность граждан и станет фундаментальной основой для их труда и жизни в целом.

Для меня, как для Гражданина своей Родины, очень значимой является поправка, где будет прописана неприкосновенность территории Российской Федерации. При этом также будут запрещены любые действия, направленные на отчуждение территории России, а также призывы к таким действиям.

В Конституции будет закреплен статус исторически сложившегося государственного единства объединенной тысячелетней историей Российской Федерации, в том числе ее статус правопреемника Союза ССР. Также в Основном законе будут прописаны нормы о запрете искажения и фальсификации исторических фактов о подвигах народа при защите Отечества, в том числе правды о Великой Отечественной войне.

В Конституции будет закреплена обязанность государства создавать условия, которые будут способствовать всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, уважения к старшим. При этом дети будут определены как важнейшее достояние России.

Будет уточнен статус русского языка как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. При этом русской культуры, как уникального наследия многонационального народа, с обязательством государства поддерживать и охранять ее.

Планируется закрепить конституционную обязанность Российской Федерации поддерживать соотечественников в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности.

К совместному ведению Федерации и ее регионов дополнительно будут отнесены:

вопросы защиты семьи, материнства, отцовства и детства, создания условий для заботы родителей о воспитании детей и заботы детей о родителях. Также будет закреплено, что брак — это союз мужчины и женщины, где Россия выступает маяком культурных ценностей, где семья является приоритетным и основополагающим фактором стабильности и развития нашего общества. Важность данного Института подтверждена многовековой историей России;

молодежная политика;

обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью;

сельское хозяйство.

Важным моментом будет также включение в Конституцию ценностей и принципов российской внешней политики — поддержание и укрепление международного мира и безопасности, обеспечение мирного сосуществования государств и народов.

Мы живем в динамичном, меняющемся мире, который вносит сейчас и внесет в будущем много корректировок и поправок, как на международном уровне, так и на государственном. Наша с Вами общая задача — быть их неотъемлемой частью, быть Великой Россией!».


Автор:  ДМИТРИЙ ШИРЯЕВ

Все новости

Новости

В Армавире почтят память погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Армавире в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах пройдет торжественное возложение цветов.

25 апреля 2024 11:21

На три года посадили братьев из Армавира за организацию притона

Суд вынес приговор организаторам притона, который работал в Армавире под видом массажного салона.

25 апреля 2024 11:18

1

Еще одно предприятие Армавира стало участником нацпроекта «Производительность труда»

В Армавире продолжается реализация нацпроекта «Производительность труда».

25 апреля 2024 10:25

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00