22°C

Что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке

17 Августа 2023
Что делать, если цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке

Иногда покупатель видит на ценнике одну цену и забирает товар в корзинку, но на кассе выясняется, что стоимость выше. Кто прав в этой ситуации и как защитить свои права? Права потребителя в этой сфере разъясняют специалисты Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

В этой связи надлежит иметь в виду, что продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи потребителям, обязан обеспечить соблюдение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товаре, одним из обязательных элементов которой являются сведения о цене и условиях приобретения товаров (п. 2 ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»). Информация о цене товара обеспечивает возможность его правильного выбора.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 500 ГК РФ).

Если вы уже расплатились за товар и только после заметили ошибку, магазин все равно обязан выплатить вам разницу в цене между чеком и ценником.

Что делать, если вы обнаружили несоответствие цен на ценниках и чеках?

Сфотографируйте информацию о цене, размещенную на ценнике. Это поможет в дальнейшем споре с продавцом.

В присутствии свидетелей пригласите продавца к ценнику товара, чтобы зафиксировать разницу в ценах между чеком и ценником. (В случае возникновения спора в подтверждение условий договора розничной купли-продажи вы вправе ссылаться на свидетельские показания (ст. 493 ГК РФ).

Сразу после покупки потребуйте у кассира пригласить уполномоченного представителя продавца и устно предъявите ему претензию. В случае отказа предъявите продавцу письменную претензию с описанием возникшей ситуации (дата, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку).

В претензии можно потребовать вернуть разницу цены либо полную стоимость товара.

При отказе продавца в удовлетворении претензии покупатель вправе обратиться в суд.