В рамках совещания с руководителями региональных министерств образования, здравоохранения и Роспотребнадзора Сергей Кравцов поделился информацией о том, что массового перехода на дистанционное обучение не планируется. Ситуация с закрытием отдельных школ на карантин находится под пристальным контролем ведомства.
В целом заболеваемость не превышает сезонных показателей, карантин вводится в отдельных школах или классах, точечно, отметил министр.
- Ситуация тщательно отслеживается, причем не только с распространением новой коронавирусной инфекции, но и с сезонным гриппом и ОРВИ, - приводит пресс-служба ведомства слова министра.
На 25 сентября по всей стране на карантин в связи с появлением очагов коронавирусной инфекции было закрыто 94 школы. К сегодняшнему дню 34 из них уже сняли карантин.
При этом, по данным мониторинга Минпросвещения, в связи с сезонным гриппом на карантин закрыто 111 школ, что меньше, чем из-за пандемии коронавируса.
Управления образования в каждом городе совместно с руководством школ сделали все необходимое, чтобы учебный год начался очно в штатном режиме. Все школы были готовы к началу учебного года с учетом требований Роспотребнадзора.
Перед началом учебного года помещения школ проверили сотрудники Роспотребнадзора.
Представители ведомства обращали особое внимание на освещение и микроклимат в кабинетах. Требования, продиктованные пандемией коронавируса, такие как наличие средств для дезинфекции рук, бактерицидные лампы, соблюдаются в каждой школе.
Автор:
СВЕТЛАНА ЛУКОШКИНА