Поиск по сайту

“Муниципальный вестник Армавира” - официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Названа категория людей, которым нужны две дозы бустера от COVID-19

23 января 2022 03:54

Названа категория людей, которым нужны две дозы бустера от COVID-19

Бустерная прививка, или ревакцинация против COVID-19, обычно проводится в один этап, например, препаратом "Спутник Лайт". Однако бывают случаи, при которых есть смысл вводить два компонента, например, "Спутник V". Это необходимо для формирования полноценного иммунитета к коронавирусу в организме, но только для отдельной категории людей.

Как правило, речь идет о людях с нарушениями здоровья. Об этом рассказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, иммунолог Михаил Костинов. Среди групп риска, которым требуется два компонента при ревакцинации, он называет людей с диабетом, ожирением, заболеваниями сердца, нервной системы и рака в период ремиссии. Если сделать однокомпонентный бустер, то у таких людей высок риск формирования слабого иммунитета к COVID-19.

Здоровые люди часто сами просят вводить им при ревакцинации двухкомпонентную вакцину, опасаясь, что бустерной дозы недостаточно для защиты от коронавируса, однако стоит ли это делать, может решить только лечащий врач на основании возраста, заболеваний и переносимости прививок, предупредил иммунолог в беседе с радио Sputnik. "Только индивидуально врач может разрешить сделать бустер двумя дозами, даже несмотря на то, что человек уже получил две дозы полгода назад", - заключил он.

В России ревакцинацию от коронавирусной инфекции рекомендуется проводить через полгода после последнего контакта с вирусом (прививки или перенесенного заболевания), и разрешено при наличии вакцин выбрать любую. При этом известно, что однократного бустера в этом случае достаточно для выработки антител у здоровых людей, а также для защиты от тяжелого течения заболевания. Главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина ранее рассказывала, что можно выбрать для ревакцинации "Спутник V", сделать первый укол и через 21 день оценить уровень антител. Если он достаточный, то от второго компонента можно отказаться.


Источник:  АНАСТАСИЯ СЕЛИВАНОВА. "Российская газета"

Все новости

Новости

Работы по графику: глава Армавира проверил ход работ по ремонту площади

Рабочие сняли старую плитку и подсыпают территорию песком для укладки нового покрытия.

25 апреля 2024 09:53

1

Жители Армавира могут попробовать себя в качестве звонарей на колокольне

С 6 по 11 мая 2024 года православные христиане празднуют Пасхальную неделю.

25 апреля 2024 08:41

1

Армавирцы отправили в зону СВО 10 тонн гумпомощи и две «Нивы»

Неравнодушные жители Армавира продолжают собирать гуманитарную помощь для участников спецоперации и жителей новых российских регионов.

24 апреля 2024 17:45

1

Все новости

“Муниципальный вестник Армавира” ( 16+ )

Официальное сетевое издание администрации муниципального образования город Армавир

Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.


Информационная продукция предназначена для читателей старше 16 лет.

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.armvest.ru, защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения сетевого издания “Муниципальный вестник Армавира” предназначены для лиц старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на сетевое издание “Муниципальный вестник Армавира” обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна.

Регистрационный номер сетевого издания средства массовой информации (сетевого издания) Эл № ФС77-76854 от 24 сентября 2019 г.

Учредитель: администрация муниципального образования город Армавир.

Издатель и редакция: муниципальное автономное учреждение “Редакция газеты “Муниципальный вестник Армавира””

Главный редактор: С.А. Лукошкина

00:00